Lot n° 48

[COSTUMES] — Recueil de costumes suisses, allemands, espagnols, &c. &c.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
Paris, Martinet, s.d. [v. 1815]. In-8, demi-basane maroquinée rouge avec coins, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).Suite de 131 planches de costumes européens coloriées au pinceau, légendées et numérotées de 1 à 131. La première porte le titre indiqué ci-dessus, et la troisième, un autre titre : Costumes piémontois et de différens départemens de la France. Colas décrit sous le titre de Costumes des différens départemens de l'Empire français une série comprenant au moins 147 planches.
De la bibliothèque du château de Wideville, avec ex-libris.
Minimes frottements à la reliure.
Colas, n°708.