Lot n° 46

[COSTUMES SUÉDOIS]. BACKMAN (Gustaf) — Costumes nationaux des provinces de la Suède. Avec un aperçu des mœurs et coutumes de leurs habitans. Pittoreska folkdrägter från Sveriges provinser.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Stockholm, Albert Bonnier, 1850. Petit in-4, cartonnage imprimé, dos de percaline verte, chemise moderne (Reliure de l'éditeur).Édition originale bilingue franco-suédoise, ornée de 10 planches lithographiées par A. Weidel délicatement coloriées et gommées.
Petites rousseurs épargnant les planches.