Lot n° 45

[COSTUMES ROUMAINS] — Galerie royale de costumes. Costumes valaques.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Aubert, s.d. [1843]. In-folio, en feuilles, chemise lithographiée de l'éditeur, emboîtage moderne de toile verte. Suite complète de 10 planches dessinées par Bouquet et lithographiées par Janet-Lange, finement aquarellées et gommées, de costumes traditionnels de Valachie : jeune fille valaque, Dorobautz (districts de Romanatz, Tirgovichs, Slatina), voiturier tsigane, montagnard, berger nomade, etc.
Petites rousseurs marginales à la première planche, minimes déchirures marginales à 2 planches, discrètes réparations à la chemise.
Colas, n°1163 – Lipperheide, n°60.