Lot n° 44

[COSTUMES ITALIENS].BOILLY (Jules) — Collection de costumes italiens dessinés d'après nature en 1827.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Daudet, s.d. [1829]. In-4, demi-chagrin vert, triple filet doré bordant les mors, dos orné de fleurons aldins, non rogné (Bruyère).Édition originale rare.
L'ouvrage, publié en huit livraisons, se compose d'un titre et de 48 planches de costumes et scènes pittoresques dessinées et lithographiées par Jules Boilly.
Séduisant exemplaire en agréable coloris de l'époque, relié à Lyon par Jean-Pierre Bruyère.
Colas, n°365 – Lipperheide, n°1278 – Vinet, n°2289.