Lot n° 41

[CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste de)] — Voyage pittoresque de la Grèce.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 250 €
Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes en 3 volumes in-folio, demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale du plus beau des livres consacrés à la Grèce.
Chef d'œuvre de la gravure sur cuivre, l'illustration comprend un portrait de l’auteur, 3 titres gravés, 2 grandes cartes, 285 gravures imprimées sur 168 planches, un tableau à double page et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé avec beaucoup de finesse d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilaire, Cassas, Moreau le Jeune et Fauvel. Les planches se composent pour l'essentiel de vues de cités et de ruines antiques, mais aussi de types, costumes, scènes pittoresques, plans, coupes et détails architecturaux.
Choiseul-Gouffier avait entreprit un premier voyage en Grèce en 1776, à bord de la frégate L'Atalante, commandée par le marquis de Chabert. Nommé ambassadeur à Constantinople de 1784 à 1791, il put renouveler ses expéditions et découvrir la Turquie. La publication de l'ouvrage, interrompue par la Révolution, fut reprise par livraisons à partir de 1809. Le troisième volume, établi par deux académiciens, Barbié du Bocage et Lettrone, après la mort de Choiseul-Gouffier, contient une notice biographique par M. Dacier.
Exemplaire à belles marges en reliures uniformes de l'époque, réalisées à la parution du dernier tome.
Coins et coiffes usés, quatre mors fendus.
Millard, n°51 – Cohen, 238 – Blackmer, n°342 – Brunet, I, 1847.