Lot n° 40

BRØNSTED (Peter Oluf) — Voyages dans la Grèce accompagnés de recherches archéologiques.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Firmin Didot, 1826-1830. 2 volumes grand in-4, bradel cartonnage ocre imprimé, non rogné, chemise et étui modernes (Reliure de l'éditeur).Édition originale rare.
L'ouvrage était prévu en huit livraisons, dont seules les deux premières virent le jour. La première est consacrée à l'île de Céos (actuelle Kéa) et la seconde au Parthénon.
Elles renferment 27 planches gravées, dont 5 à double page, et une trentaine de gravures dans le texte, dont quelques-unes coloriées.
« Bröndsted was trained in Denmark as an archaeologist and philologist. After travelling in France and Italy for some years he left Italy in 1810 in the company of Haller van Hallerstein, Linckh and Stackelberg with the intention of exploring Greece and Asia Minor » (Blackmer).
Exemplaire sur papier vergé fin dans ses cartonnages imprimés d'éditeur, à l'adresse du libraire Jules Renouard.
Cartonnages usés avec légers manques, rousseurs et piqûres.
Blackmer, n°213.