Lot n° 39

WAHLEN (Auguste) — Mœurs, usages et coutumes de tous les peuples du monde. Asie. – Océanie. – Afrique & Amérique. – Europe.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €

Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1843-1844. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin grenat avec coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche).Édition originale, illustrée de 211 planches de costumes gravées sur bois en épreuves coloriées et gommées à l'époque. On a, de plus, enrichi l'exemplaire de gravures sur bois coloriées de costumes historiques, d'après Philippoteaux notamment, contrecollées sur des pages blanches.
Dos uniformément passés, légères mouillures et rousseurs à quelques feuillets.
Colas, n°3041.