Lot n° 38

[VOYAGES] — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €

LÉON L’AFRICAIN. Africæ descriptio IX lib. absoluta. Leyde, Elzevier, 1632. In-24, vélin rigide (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un titre-frontispice en taille-douce (grattages et petit manque angulaire).
LAMOTHE (Alexandre de). À travers l'Orient. De Marseille à Jérusalem. Paris, Blériot, 1879. In-12, demi-basane rouge, emblème doré sur le premier plat (Reliure de l'époque). Édition originale. Une garde manquante, rousseurs.
HAYES (Isaac Israel). La Terre de désolation. Excursion d'été au Groënland. Paris, Hachette, 1874. In-8, demi-chagrin brun, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traduction de l'anglais par Louise Reclus illustrée d'une carte dépliante et de 43 gravures. Une garde manquante, reliure frottée, rousseurs, déchirure à la carte.
BARTLETT (W. H.). Walks about the city and environs of Jerusalem. Londres, G. Virtue, s.d. In-8, bradel percaline grise décorée de motifs orientalisants dorés, non rogné (Reliure de l'éditeur). Cartes et belles vues hors texte gravées d'après Bartlett. Quelques rousseurs.
BANNISTER (J. T). A Survey of the Holy Land ; its geography, history, and destiny. Bath, Binns & Goodwin, s.d. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cartes et gravures in et hors texte. Gardes et pièce de titre renouvelées.
Vendu sans garantie ni retour.