Lot n° 35

SAVÉRIEN (Alexandre) — Dictionnaire historique, théorique et pratique de marine.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, L. Cellot, 1781. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, corrigée et considérablement augmentée, de cette excellent dictionnaire de marine compilé par Alexandre Savérien (1720-1805), mathématicien et ingénieur de marine originaire d'Arles.
Elle renferme 4 planches hors texte gravées et un tableau dépliants.
Reliures usées avec manques aux coiffes, coins et coupes ; charnières fendues au premier volume.