Lot n° 33

RICHER (Adrien) — Vies des plus célèbres marins.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Paris, Belin, 1789. 13 volumes in-18, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse, pièce de titre de veau ocre, supralibris « Garnisons-Bibliotek » doré en queue, tranches jonquille (Reliure danoise de l'époque).Première édition intégrale de ces onze biographies de grands capitaines – à savoir : Barberousse, Tromp, Cassard et Paulin, André Doria, Forbin, Du Quesne, Jean d'Estrées, Jean-Bart, Du Guay-Trouin, Ruiter (2 vol.) et Tourville (2 vol.) –, que Richer avait d'abord publiées séparément, chez le même Belin, entre 1780 et 1786.
L'ensemble est orné de 11 portraits-frontispices gravés sur cuivre.
Agréable exemplaire de la bibliothèque de la Garnison royale danoise, à Copenhague, avec supralibris au dos des reliures et cachets.
Polak, n°8242.