Lot n° 32

RAYNAL (Guillaume-Thomas) — Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Berry, an 3e de l'ère républicaine [1795]. 10 volumes in-8, veau raciné, dentelle dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, ornée d'un portrait et de 9 frontispices de Moreau le Jeune.
Exemplaire décoratif, sans l'atlas de cartes. Menus incidents aux reliures, rousseurs et petites mouillures à quelques feuillets.