Lot n° 30

RAYNAL (Guillaume-Thomas) — Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Genève, chez les libraires associés, 1775. 3 volumes in-4, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, grecque intérieure, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Première édition in-4, établie sur la deuxième édition remaniée du chef-d'œuvre de l'abbé Raynal.
L'illustration comprend un portrait de l'auteur gravé par Legrand d'après Cochin, 7 planches hors texte non signées, 4 cartes repliées et 3 vignettes en-tête de Marillier.
Charnières du premier tome fendues, menus incidents, légères rousseurs éparses.
Feugère, n°40 – Cohen, 854.