Lot n° 29

PHYSIONOMIES — nationales des peuples, ou les traits de leur visage comparés à leurs mœurs et caractères.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Delaunay, s.d. [v. 1813]. In-18, bradel cartonnage marbré, étui moderne (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'un titre gravé et un frontispice en noir et de 24 planches de physionomies coloriées au pinceau (Turc, Calmouck, Bédouin, Juif, Kamtschadale, Nègre de Guinée, Indien de la Floride, Homme de l'Île de Tchoka, de la Baie de Nootka, des Îles Sandwich, etc.). Ce curieux traité mêlant physiognomonie et ethnologie est demeuré anonyme.
De la bibliothèque du médecin anglais George Charles Bright (1840-1922), avec ex-libris.
Cartonnage frotté.