Lot n° 28

[PÂRIS (Léon)] — Souvenir de la Bellone. 1870-71-72.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Paris, A. Cadart, s.d. [v. 1875]. In-4, demi-chagrin olive, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure moderne).Suite rarissime de 40 eaux-fortes originales de Prosper-Léon Pâris, précédées d'un titre, documentant une traversée atlantique de la Bellone, une frégate de 38 canons en service pour la marine impériale puis nationale de 1853 à 1877. Les gravures sont principalement consacrées à l'Afrique mais on en trouve également sur l'Amérique du Sud, l'Océanie et l'Europe.
Polak (nos 7346 et 7347) ne mentionne que la dernière partie de cette suite, publiée sous le titre Vie du marin, dont les deux éditions comprennent respectivement 9 et 16 gravures.