Lot n° 27

MÜLLER (Élisabeth) [alias Léonie Bédelet] — Le Monde en estampes. Types et costumes des principaux peuples de l'univers.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
Paris, Amédée Bédelet, s.d. [v. 1850]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, titre doré sur le premier plat, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Bel album orné de 24 planches en couleurs, lithographiées par J. Bocquin d'après les dessins de Leloir et Fossey, et de vignettes dans le texte gravées sur bois.
De la bibliothèque Bernhard Räber-Zemp, avec ex-libris.
Menus frottements, texte légèrement roussi.