Lot n° 26

[MARÉCHAL (Sylvain)] — Mœurs et coutumes des peuples, ou Collection de tableaux représentant les usages remarquables, les mariages, funérailles, supplices et fêtes des diverses nations du monde.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €
Paris, Hocquart, 1811-1814. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert foncé avec coins, filet gras doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de 144 gravures hors texte coloriées à l'époque de costumes, cérémonies, scènes pittoresques, etc., accompagnées de notices explicatives. L'ouvrage a été publié par livraisons.
Deux mors fendus et un léger accroc au dos du tome I ; rares petites piqûres.
Sabin, n°49832 – Colas, n°2109.