Lot n° 24

LA HARPE (Jean-François de) — Abrégé de l'histoire générale des voyages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 938 €

Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la première série, la seule à laquelle ait travaillé La Harpe : un supplément et une continuation furent publiés ultérieurement par l'abbé Delpuech de Comeiras.
Il s'agit d'une vaste compilation de récits de voyage établie sur la grande Histoire des voyages de l'abbé Prévost.
L'ouvrage est illustré de nombreuses planches et cartes gravées, souvent dépliantes.
Bel exemplaire bien relié.
Sans l'atlas de cartes. Petits manques en coiffe de tête de quatre volumes et quelques menus incidents aux reliures.