Lot n° 23

DAMPIER (William) — Nouveau voyage autour du monde.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €
Rouen, J.-B. Machuel, 1715. 5 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition complète en français du plus important voyage de circumnavigation du xviie siècle.
L'illustration se compose de 3 titres-frontispices et de 63 planches hors texte, souvent dépliantes : mappemonde, cartes des différentes îles, profils de côtes, vues de ports (Manille, Bahia, Scio) et vues d'îles (Canaries, Cap Vert), monuments, Indiens, scènes de bataille, naufrage, flore (abricotier, cacaotier), oiseaux, poissons, insectes et une curieuse représentation de la « vache de la montagne ou cheval marin ».
Grand navigateur avant Cook, mais aussi négociant et flibustier, William Dampier (1651-1715) effectua deux voyages autour du monde de 1673 à 1691 et de 1699 à 1701. Il découvrit plusieurs îles des mers du Sud et laissa son nom à un archipel de la Papouasie. Il est le premier anglais à avoir foulé le sol de la Nouvelle Hollande en janvier 1688, soit exactement un siècle avant que le gouverneur Philipp accoste sur le même continent et fonde la première colonie anglaise qui deviendra l'Australie.
Très bon exemplaire en reliures de l'époque.
Une coiffe restaurée, petites épidermures, quelques rousseurs.
Alden-Landis, 715/62 – Borba de Moraes, I, 243-244 – Sabin, n°18382 – Chadenat, n°43.