Lot n° 19

ASTROLABE — Europe, XVIIIe siècle. Laiton ciselé et gravé. Hauteur : 29 cm ; diamètre : 22 cm.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 250 €

Très bel astrolabe planisphérique, avec araignée et double règle actionnables, orné de deux satyres assis dans la partie supérieure et muni d'un anneau d'attache.