Lot n° 18

ARAGO (Jacques) — Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hortet et Ozanne, 1839. 4 tomes en 2 volumes, demi-maroquin fauve, dos lisse orné de fers romantiques, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition en grande partie originale et entièrement remaniée de Promenade autour du monde (1822), constituant de ce fait un ouvrage différent et plus élaboré, illustré de nombreux dessins inédits.
« Volume three is almost entirely devoted to Hawaii, and volume four contains detailed descriptions of Australia and its native inhabitants » (Hill).
L'illustration comprend 2 portraits gravés et 60 lithographies hors texte de N.-E. Maurin.
Dos passés ; des rousseurs parfois prononcées, comme souvent dans cet ouvrage.
Hill, n°30.