Lot n° 17

ANSON (George) — Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 et 44.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Quillau, Delormel, Le Loup, 1750. 3 tomes en 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction française publiée un an plus tôt, illustrée de 35 planches et cartes dépliantes.
De la bibliothèque du château de Louppy, avec ex-libris.