Lot n° 13

[ITALIE]. PICQUET (Pierre-Charles) — Carte routière, physique et politique de l'Italie, de la Suisse et de parties des États voisins.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Charles Picquet, 1830. 83 x 67 cm. Carte gravée aux liserés coloriés, divisée en 20 sections, entoilée et repliée dans un étui en papier marbré du XIXe siècle. Belle carte de l'Italie, représentant aussi la Suisse, les côtes de l'Adriatique, etc., gravée par Richard Wahl d'après Picquet fils.
Légères rousseurs ; étui abîmé.