Lot n° 12

[IRLANDE]. CARNEY (James) — A correct map of the town of Kilalton, belonging to George Nesbitt Esq., Woodhill ; held by Mr. Abraham Creighton survey'd in the year 1797 by James Carney land surveyor.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
[1797]. 36 x 45 cm. Carte d'arpentage manuscrite à l'encre et à l'aquarelle, aux décors dessinés en couleurs d'un compas, rose des vents, bateaux de pêche, habitations et de l'insigne du clan écossais des Crichton (Lowlands) au blason représenté par un dragon crachant du feu et à la devise : God send Grace, sous verre et baguettes de bois doré du début du XXe siècle. Très belle carte manuscrite du domaine de Kilalton, établie en 1797 par James Carney, arpenteur-géomètre.
Cette carte d'arpentage parcellaire est orientée nord-sud, présentant l'Atlantique et la North Sea à gauche, le domaine de Ballycroey à droite. Si l'on interprète Ballycroey comme le village actuel de Ballycroy, alors l'endroit se situe dans le comté de Mayo en Irlande (province de Connacht) ; l'expression North Sea ne se réfère pas à son acception actuelle, mais à la partie nord de l'Atlantique baignant les côtes septentrionales du Connacht et du comté de Donegal.
Manque de papier en bas au centre de la carte avec réparation.