Lot n° 9

[ÉTATS-UNIS]. COLTON (Joseph Hutchins) — Map of the United States of America, the British Provinces, Mexico and the West Indies, showing the country from the Atlantic to the Pacific Ocean.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

New York, J. H. Colton, 1851. 131 x 146 cm. Carte gravée et coloriée à l'époque, divisée en 24 sections et entoilée au verso. Superbe carte transcontinentale des États-Unis d'Amérique en 1851, de la Californie à l'ouest aux Grandes Antilles à l'est, comprenant aussi la province du Canada britannique au nord et l'intégralité du Mexique au sud et, en cartons, quatre cartes des Petites Antilles, de Terre-Neuve, de l'Amérique centrale et du continent américain. Une riche bordure gravée encadre l'ensemble.
J. H. Colton publia en 1846 la première édition de cette carte célèbre, qui devint le fleuron de sa firme et fut maintes fois rééditée.
Exemplaire abîmé et défraîchi : trou important (10 x 6 cm) au niveau du Canada, fortes taches d'encre noire, salissures, petites déchirures et manques.