Lot n° 7

SANSON (Guillaume) — [L'Atlas Nouveau].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hubert Jaillot, [1681]. Grand in-folio (62 x 48 cm), veau brun, double filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition original de ce somptueux recueil de cartes, dues presque toutes à Guillaume Sanson (1633-1703), géographe du roi comme son père Nicolas Sanson dit d'Abbeville. L'Atlas Nouveau a été publié par Alexis-Hubert Jaillot en 1681, mais les cartes sont datées de la décennie précédente, entre 1672 et 1676.
Le présent exemplaire recueille 23 très belles cartes gravées sur cuivre à double page, de grand format (62 x 90 cm environ), aux liserés coloriés à l'époque. Toutes sont l'œuvre de Guillaume Sanson.
Composition (la numérotation se réfère à la collation donnée par Mireille Pastoureau) : [1] Mappe-monde géo-hydrographique ou description générale du globe terrestre et aquatique en deux plans-hémisphères. 1674. Trou avec petit manque dans le cartouche ornemental. – [3] L’Asie distinguée en ses principales parties. 1674. – [8] La Scandinavie et les environs où sont les royaumes de Suède, de Danemarck et de Norvège. 1675. – [15] Les Monts Pyrénées, où sont remarqués les passages de France en Espagne. 1675. – [14] L’Alsace divisée en ses principales parties. 1674. – [17] L’Empire d’Allemagne. 1674. – [18] Les Pays-Bas divisés en dix sept provinces… 1672. Petits grattages sur le cartouche de titre. – [19] Les Provinces des Pays Bas catholiques. 1672. Taches d’encre sur le cartouche de titre. – [20] Provinces Unies des Pays-Bas. 1673. Fines déchirures dans le pli médian. – [21] Partie septentrionale du Comté de Hollande. 1674. Assemblé à : Partie méridionale du Comté de Hollande. 1674. Armoiries masquées dans le cartouche inférieur. – [22] Le Cours de la Rivière du Rhein depuis sa source jusques à son embouchure. 1672. – [23] Le Cercle de Souabe. 1675. – [24] Le Cercle eslectoral du Rhein (sic). 1675. – [26] Le Cercle de Westphalie. 1675. – [27] Le Cercle de Franconie. 1674. – [28] Le Cercle de Bavière. 1675. – [32] Le Cercle de la Haute Saxe. 1676. – [33] Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg. 1676. – [34] Le Duché de Pomeranie. 1676. – [36] Les Estats de la Couronne de Pologne. 1675. – [38] La Catalogne sous le nom de laquelle sont compris la Principauté de Catalogne et les Comtés de Roussillon et de Cerdagne. 1674. – [42] Le Royaume de Hongrie et les Estats qui ont esté sujets et dependans de sa Couronne. 1673. – [43] Les Estats de l’Empire du Grand Seigneur des Turcs en Europe, en Asie et en Afrique. 1675. En cartons, carte des royaumes d’Alger et de Fez.
Exemplaire incomplet de 23 cartes, du titre-frontispice et du feuillet de table. Sur un feuillet de garde, une table manuscrite de l'époque liste 36 cartes (dont 13 ont été retirées ultérieurement au volume). Reliure usagée avec importants manques. Discrets grattages ou maculations sur les armoiries ornant les cartouches de titre de quelques cartes, petites mouillures et minimes déchirures marginales. A ces réserves près, les cartes présentes sont très bien conservées.
Pastoureau, Jaillot I Aa 1681, pp. 235-241.