Lot n° 4

MENTELLE (Edme) et Pierre Gilles CHANLAIRE — Atlas universel de géographie physique et politique, ancienne et moderne, présenté à l'instruction des Écoles centrales, pour les classes de Géographie, d'Histoire et de Législation.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, chez les auteurs, an VI [1798]. In-folio, demi-basane fauve avec coins de vélin vert, dos lisse, pièce de titre verte, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Seconde édition largement augmentée de ce volumineux atlas renfermant 155 (sur 168) cartes à double page ou dépliantes gravées sur cuivre, avec les liserés coloriés.
La première édition, publiée en 1789 sous le titre d'Atlas nouveau, ne recueillait que 95 cartes. Une troisième édition vit encore le jour en 1807.
Les cartes signalées dans la table sous les nos 101, 135, 143, 146-148, 152-154 et 165-168 ne se trouvent pas dans cet exemplaire. Coiffes et soins usés, deux mors fendus, des cartes légèrement roussies.
Quérard, VI, 46.