Lot n° 2

DELISLE (Guillaume) et Didier ROBERT DE VAUGONDY — [Atlas composite].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Guillaume Delisle, s.d. [XVIIIe siècle]. Grand in-folio, vélin de rémploi (Reliure de l'époque).Recueil de 24 cartes à double page (51 x 69 cm environ) gravées sur cuivre et aux liserés coloriés, par Guillaume Delisle (nos 1-20) et Didier Robert de Vaugondy (nos 21-24).
Composition : 1-2. Theatrum historicum... Pars orientalis [– occidentalis], 1705. Carte en deux feuilles. – 3. Tabula Italiæ antiquæ, 1715. – 4. Regionum Italiæ mediarum tabula geographica, 1711. – 5. Siciliæ antiquæ quæ et Sicania et Trinacria dicta tabula geographica, 1714. – 6-7. Græciæ antiquæ tabula nova. Græciæ pars meridionalis [–septentrionalis], 1707-1708. Carte en deux feuilles. – 8. Mappemonde à l'usage du Roy, 1720. – 9. Carte d'Europe, 1724. – 10. Carte d'Asie, 1723. – 11. Carte d'Afrique, 1722. – 12. Carte d'Amérique, 1722 – 13. Carte de France, 1721. – 14. Carte de la prevosté et vicomté de Paris, 1711. – 15. L'Espagne, 1701. – 16. Les Isles Britanniques, 1702. – 17. L'Italie, 1700. – 18. L'Allemagne, 1701 – 19. Carte des Pays Bas catholiques, 1702. – 20. Carte des Provinces Unies des Pays Bas, 1702. – 21. Le Royaume de Pologne. Paris, Delamarche, s.d. – 22. La Prusse divisée en Prusse royale et Prusse ducale. S.l.n.d. – 23. Le Royaume de Danemarck. S.l.n.d. – 24. Les Royaumes de Suede et de Norwege. S.l.n.d.
Reliure usagée avec importants manques de vélin, une carte déreliée, déchirures et légers manques à quelques cartes, taches et mouillures, quelques cartes coupées dans le pli médian voire fendues en deux, pl. n°13 déchirée avec manques, pl. n°24 plissée avec manque marginal.