Lot n° 376

VALÉRY (Paul) — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Charmes. Paris, Gallimard, 1926. In-12 carré, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 3074 exemplaires sur alfa. Dos passé avec plis, tête piquée.
LEFÈVRE (Frédéric). Entretiens avec Paul Valéry. Paris, Le Livre, 1926. In-12, broché, à toutes marges, couverture rempliée. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin du Marais, troisième papier. Dos passé, couverture partiellement insolée et tachée, tête poussiéreuse.
Discours de réception à l'Académie française. Paris, Gallimard, 1927. In-12, broché. Édition originale. Un des 42 exemplaires sur japon impérial, troisième papier. Dos passé.
Lettre à Madame C... Paris, Grasset, 1928. In-12 carré, broché. Édition originale. Exemplaire sur Montval blanc non numéroté. Les croquis qui ornent ce texte ont été pris par Jean Marchand au cours d’une récente conférence de Paul Valéry, à l’Université des Annales.
Paul Valéry vivant. S.l. [Marseille], Cahiers du Sud, 1946. In-8, demi-chagrin orange à coins, plats et gardes de même papier décoré, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin parcheminé. Textes de Léon-Paul Fargue, André Gide, Georges Duhamel, Henri Mondor, Pierre Féline, T. S. Eliot, etc. Dos légèrement passé, petites épidermures.
Lettres à quelques-uns. Paris, Gallimard, 1952. In-8, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur hollande, second papier. Dos passé avec plis.