Lot n° 375

TROYAT (Henri) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Le Mort saisit le vif. Paris, Plon, 1942. In-12, broché. Édition originale. Un des 48 exemplaires de tête sur pur fil. Plis au dos, petits défauts à la couverture.
Tant que la Terre durera... Paris, La Table Ronde, 1947. 2 vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rognés, couvertures et dos (Huser). Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Maurice Maréchal. De la bibliothèque F. van Antwerpen, avec ex-libris. Dos très légèrement et uniformément passés. Bel exemplaire.
Tolstoï. Paris, Fayard, 1965. In-8, broché. Édition originale. Un des 350 exemplaires de tête sur vélin. Petite tache claire au premier plat, tranches piquées.
Les Héritiers de l'avenir. I. Le Cahier. – II. Cent un coups de canon. – III. L'Éléphant blanc. Paris, Flammarion, 1968-1970. 3 volumes petit in-8 carré, brochés. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur Arches. Tête poussiéreuse.
Catherine la Grande. Paris, Flammarion, 1977. In-8, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur Arches. Dos passé et taché, couverture légèrement souillée.
Flaubert. Paris, Flammarion, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Arches.
La Gouvernante française. Paris, Flammarion, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches.
Maupassant. Paris, Flammarion, 1989. Grand in-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Arches.
La Femme de David. Paris, Flammarion, 1990. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches.
Alexandre II. Le Tsar libérateur. Paris, Flammarion, 1990. Grand in-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches.
Aliocha. Paris, Flammarion, 1991. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches.
Le Dernier Tsar. Paris, Flammarion, 1991. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches.