Lot n° 374

TOULET (Paul-Jean) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Monsieur du Paur, homme public. Paris, Le Divan, 1918. In-12, demi-maroquin gris à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Laurent). Remise en vente de l'édition originale (parue chez H. Simonis Empis en 1898), revêtu d'une nouvelle couverture et portant, sur la page de titre, une étiquette des Éditions du Divan. Exemplaire du tirage courant numéroté à la presse, après seulement 4 hollandes. Dos passé.
Béhanzigue, contes. Amiens, Librairie Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1921. In-12, demi-maroquin bleu, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix). Nouvelle édition en partie originale, contenant deux chapitres inédits: « À propos de théâtre » et « Le voyage de tendresse ». L'édition originale a paru en 1920 sous le titre Les Contes de Béhanzigue, chez Crès. Un des 25 exemplaires de tête sur japon. Dos passé.
Les Contrerimes. Paris, Le Divan, 1921. In-12, demi-veau rouge, plats et gardes de papier à l’imitation du bois, tête dorée, couverture et dos (Creuzevault). Édition originale posthume tirée à 1500 exemplaires. Un des 140 exemplaires sur papier Sunburst white. Reliure irrégulièrement passée.
Les Trois impostures, almanach. Paris, Le Divan & chez Emile-Paul frères, 1922. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale posthume tirée à 1500 exemplaires, un des 1300 exemplaires sur alfa. Cachet ex-libris « WDB » au second feuillet blanc. Dos gauchi.
Le Mariage de Don Quichotte. Paris, Le Divan, 1924. In-12, broché, à toutes marges. Édition définitive, corrigée d’après les indications laissées par l’auteur. Un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial. Dos passé et couverture partiellement insolée.