Lot n° 373

SUARÈS (André) — Ensemble 10 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Sur la vie. Essais, I-II. Paris, Collection de la Grande Revue, Édouard Cornély, s.d.-1910. 2 volumes petit in-8, brochés, sous couvertures illustrées. Édition originale, publiée sous le pseudonyme d’Yves Scantrel, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos passés, couvertures légèrement souillées, têtes poussiéreuses.
Essais. Paris, Gallimard, 1913. In-8, demi-maroquin brun à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé, décharges aux premiers feuillets blancs.
Portraits. Paris, Gallimard, 1913. In-8, demi-maroquin brun à coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Yseux). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé, mors du second plat fendu sur 4,5 cm.
Trois hommes. Pascal, Ibsen, Dostoïevski. Paris, Gallimard, 1913. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Arches. Dos passé, tête poussiéreuse.
Portraits sans modèles. Paris, Grasset, 1935. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 16 exemplaires sur Arches, second papier après 9 japons. Dos légèrement passé, décharge à la justification.
Valeurs. Paris, Grasset, 1936. In-12, broché. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur alfa réservés au service de presse.
Trois grands vivants. Cervantès, Baudelaire, Tolstoï. Paris, Grasset, 1937. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires sur alfa.
Vues sur L'Europe. Paris, Grasset, 1939. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires sur alfa.
Correspondance avec Antoine Bourdelle. Paris, Plon, 1961. Petit in-8, broché. Édition originale, présentée par Michel Dufet, avec des documents et dessins inédits d’Antoine Bourdelle. L'ouvrage n’a pas été tiré en grands papiers. Exemplaire du service de presse. Dos passé, couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse.