Lot n° 370

SIMENON (Georges) — Maigret et le corps sans tête.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12, broché. Première édition en librairie (après l'édition miméographiée à 100 exemplaires de Lakeville, Connecticut).
Un des 100 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Envoi autographe signé de Georges Simenon à Daniel Morcrette daté Épalinges, 1966.
On joint, du même : Les Petits cochons sans queue. Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12, broché. Nouvelle édition de ce recueil de nouvelles (dont deux seulement mettent en scène le commissaire Maigret). Un des 100 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Envoi autographe signé au même daté Épalinges, 1966.