Lot n° 369

SARTRE (Jean-Paul) — Ensemble 11 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Huis clos. Paris, Gallimard, 1945. In-12, broché. Édition originale. « Probablement la pièce la plus célèbre de Sartre » (Dictionnaire des œuvres). Un des 2250 exemplaires numérotés sur châtaignier, seul tirage après 24 madagascar.
Explication de L'Étranger. S.l. [Sceaux], Aux dépens du Palimugre, 1946. Plaquette in-16 carré, brochée, couverture rempliée. Édition originale hors commerce et imprimée à petit nombre. Exemplaire sur vélin de Lana.
La Putain respectueuse. Paris, Nagel, 1946. In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires de tête sur vélin. Pli au dos.
Les Jeux sont faits. Paris, Nagel, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires de tête sur vélin.
Situations I. Paris, Gallimard, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Plis au dos.
L'Homme et les Choses. Paris, Seghers, 1947. Petit in-12, broché. Édition originale. Un des 880 exemplaires sur Alma, second papier. Dos passé, tête poussiéreuse.
Critique de la raison dialectique (précédé de Question de méthode). Tome I. Théorie des ensembles pratiques. Paris, Gallimard, 1960. 2 volumes in-8, brochés, non coupés. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur hollande.
Albert Camus. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1960. Plaquette in-12, brochée. Édition originale, tirée à 51 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin astra.
Les Carnets de la drôle de guerre. Novembre 1939 - Mars 1940. Paris, Gallimard, 1983. In-8, broché. Édition originale. Un des 57 exemplaires de tête sur hollande.
Écrits de jeunesse. Paris, Gallimard, 1990. In-8, broché. Édition originale, établie par Michel Contat et Michel Rybalka. Un des 42 exemplaires de tête sur vélin.
La Reine Albemarle ou le dernier touriste. Fragments. Paris, Gallimard, 1991. In-8, broché. Édition originale, établie et annotée par Arlette Elkaïm-Sartre. Un des 48 exemplaires de tête sur vélin.