Lot n° 368

SAINT-JOHN PERSE — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Amitié du Prince. [Paris], Ronald Davis, 1924. Petit in-folio, demi-toile écrue de l’éditeur. Édition originale rare de ce poème composé en Chine et pré-publié dans la revue Commerce. Il s’agit d’une reproduction en fac-similé du manuscrit de l'auteur tirée à seulement 100 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. Petites rousseurs sur l’étiquette de titre.
Exil. Buenos Aires, Éd. des Lettres françaises, 1942. In-4, broché. Second tirage de l’édition originale en date du 25 septembre 1942. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier type hollande.
Pluies. Buenos Aires, Éd. des Lettres françaises, 1944. In-4, broché. Édition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier type hollande.
Vents. Paris, Gallimard, 1946. In-4, broché. Édition originale. Un des 2350 exemplaires numérotés sur papier de châtaignier. Envoi autographe signé de l'auteur : « Pour Jeanne de Lanux, à jamais fidèle à elle-même, dans toute sa noblesse d'esprit et de cœur », daté New York, 1947.
Éloges. Paris, Gallimard, 1948. Petit in-4, broché. Édition définitive augmentée de Berceuse. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci un des 5 hors commerce.
Chronique. Paris, Gallimard, 1960. Grand in-4, broché, non coupé. Première édition en librairie, après le tiré à part hors commerce des Cahiers du Sud. Un des 165 exemplaires sur vélin de Hollande.
Oiseaux. Paris, Au Vent d’Arles, 1962. Petit in-4, broché. Seconde édition, hors commerce, parue en novembre 1962. Une édition de luxe illustrée par Georges Braque était parue en juin sous le titre L'Ordre des oiseaux. Tirage unique à 155 exemplaires sur papier à la cuve du moulin Richard-de-Bas, celui-ci un des 50 réservés aux amis de l’auteur (non numéroté).
Chant pour un équinoxe. Paris, Gallimard, 1975. In-4, broché. Édition originale. Un des 105 sur pur fil. Minimes piqûres sur la couverture.
On joint : MAZARS (Pierre). Une journée avec Saint-John Perse à la villa “Les Vigneaux”. [Brimborions, n°76]. Liège, Éd. Dynamo, Pierre Aelberts, 1961. In-16, agrafé. Édition originale tirée à 51 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin astra blanc.