Lot n° 367

SAINT-JOHN PERSE — Vents.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Gallimard, 1946. In-4, broché. Édition originale.
Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil, en l'espèce un des 10 hors commerce.
Exemplaire de Roger Caillois, d'après Daniel Morcrette, avec une note autographe sur une feuille volante.
Petite réparation et quelques taches sur la couverture.
On joint, du même : Winds. Bilingual edition. Translation by Hugh Chislom. New York, Pantheon Books, Bollingen Series XXXIV, 1953. In-4, toile noire et jaquette d'éditeur. Première édition en librairie de cette traduction, accompagnée du texte français, de commentaires et d'une bibliographie. Envoi autographe signé de Saint-John Perse à Roger Caillois, « pour qui mon amitié n'est plus chose littéraire », daté Washington, 1953.