Lot n° 366

SAINT-JOHN PERSE — Exil.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Buenos Aires, Éd. des Lettres françaises, 1942. Grand in-4, broché, non coupé. Second tirage de l’édition originale, en date du 25 septembre 1942.
Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur whatman (n°II).
Exemplaire de Roger Caillois, d’après une note de Daniel Morcrette.
On joint six autres tirages du recueil :
Exil. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1942. In-8, agrafé, non coupé. quelques petites rousseurs. Première édition parue en France, à l'insu de l'auteur, qui n'a pu le corriger. Il s’agit d’un tiré à part du numéro de mai des Cahiers du Sud publié à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Exil. Buenos Aires, Éd. des Lettres françaises, 1942. In-4, broché, non coupé. Édition originale. Premier tirage en date du 25 août 1942. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier type hollande.
Exil. Buenos Aires, Éd. des Lettres françaises, 1942. In-4, broché. Second tirage de l’édition originale, en date du 25 septembre 1942. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier type hollande (n°1).
Exil. Neuchâtel, La Baconnière, 1942. In-12, broché. Premier titre de la collection Les Poètes des Cahiers du Rhône, publié le 15 octobre 1942. Un des 1000 exemplaires sur vélin.
Exil, suivi de Poème à l'étrangère, Pluies, Neiges. Paris, Gallimard, 1945. In-8, broché. Exemplaire numéroté sur papier d’édition, complet du feuillet d’errata volant.
Exil, suivi de Poème à l'étrangère, Pluie, Neiges. Paris, Gallimard, 1946. Petit in-4, broché. Édition revue et corrigée par l'auteur. Un des 25 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci un des 5 hors commerce (H. C. b). Pli angulaire.