Lot n° 364

SABATIER (Robert) — Ensemble 7 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Le Goût de la cendre. Paris, Albin Michel, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 13 exemplaires de tête sur vélin. Dos très légèrement passé.
Canard au sang. Paris, Albin Michel, 1958. In-12, broché. Édition originale. Un des 18 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Marcel Arland. Dos passé et couverture partiellement insolée, taches au faux-titre et au titre.
Trois sucettes à la menthe. Paris, Albin Michel, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin. Plis au dos.
Les Noisettes sauvages. Paris, Albin Michel, 1974. In-8, broché. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vélin.
La Souris verte. Paris, Albin Michel, 1990. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur hollande. Plis au dos.
Le Cygne Noir. Paris, Albin Michel, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur hollande.
Le Lit de la merveille. Paris, Albin Michel, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur hollande. -