Lot n° 363

ROY (Jules) — Ensemble 13 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 313 €
La Vallée heureuse. Avant-propos de Pierre Jean Jouve. S.l. [Paris], Charlot, 1946. In-12, broché. Édition originale. Un des 370 exemplaires numérotés. Ce roman a été couronné en 1946 par le prix Renaudot 1940. Dos passé avec plis.
La Femme infidèle. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 18 exemplaires de tête sur hollande.
Les Belles Croisades. Paris, Gallimard, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur hollande. Pli au premier plat, tête poussiéreuse.
L'Amour fauve. Paris, Grasset, 1971. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur hollande.
Les Chevaux du soleil.
Une femme au nom d'étoile.
Les Cerises d'Icherridène.
Le Maître de la Mitidja.
Les Âmes interdites. Paris, Grasset, 1967-1972. 5 vol in-8. Éditions originales des cinq ouvrages de ce cycle romanesque consacré à l'Algérie française. Un des 30 exemplaires de tête sur madagascar pour chaque volume.
Le Tonnerre et les anges. Paris, Grasset, 1975. In-8, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur vergé.
Danse du ventre au-dessus des canons. Paris, Flammarion, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Armand Flammarion.
Le Désert de Retz. Paris, Grasset, 1978. In-8, broché. Édition originale. Un des 54 exemplaires de tête sur vergé.
Vézelay ou l'amour fou. Paris, Albin Michel, 1990. Petit in-8, broché, sous couverture illustrée en couleurs. Édition originale. Un des 60 exemplaires de tête sur hollande.
Un après-guerre amoureux. Paris, Albin Michel, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Les Années déchirement. Journal, 1925-1965. Paris, Albin Michel, 1998. Grand in-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Les Années de braise. Journal, 1986-1996 III. Paris, Albin Michel, 1999. Grand in-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Lettre à Dieu. Paris, Albin Michel, 2001. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.