Lot n° 362

ROY (Claude) — Ensemble 22 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Les Yeux ouverts dans Paris insurgé. Genève, Skira, 1944. In-12, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Clefs pour l'Amérique. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur papier fin blanc. Envoi autographe signé. Dos gauchi avec plis, couverture tachée.
Clefs pour l'Amérique. Paris, Gallimard, 1949. In-12, broché. Édition pour laquelle il n’a pas été tiré de grands papiers. Tête poussiéreuse
Descriptions critiques. Paris, Gallimard, 1949. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Le Commerce des classiques. Descriptions critiques. Paris, Gallimard, 1953. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
À tort ou à raison. Paris, Gallimard, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Le Soleil sur la terre. Paris, Julliard, 1956. In-12 carré, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Corvol. Dos légèrement passé.
L'Amour de la peinture. Descriptions critiques III. Goya, Picasso et autres peintres. Paris, Gallimard, 1956. Petit in-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin. Taches au premier feuillet blanc.
La Main heureuse. Descriptions critiques IV. Paris, Gallimard, 1958. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée.
L'Homme en question. Descriptions critiques V. Paris, Gallimard, 1960. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé. Dos passé et couverture partiellement insolée, tête poussiéreuse, décharges aux premiers et au dernier feuillets.
Léone, et les siens. Paris, Gallimard, 1963. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin.
Nous. Essai d’autobiographie. Paris, Gallimard, 1972. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Les Soleils du Romantisme. Descriptions critiques, XIXe siècle. Paris, Gallimard, 1974. In-8, broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé et couverture partiellement insolée.
La Traversée du Pont des Arts. Paris, Gallimard, 1979. In-8, broché. Édition originale. Un des 31 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
Permis de séjour, 1977-1982. Paris, Gallimard, 1983. In-8, broché. Édition originale. Un des 28 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
Temps variable avec éclaircies. Paris, Gallimard, 1984. Petit in-8, broché, sous couverture illustrée en couleurs. Édition originale. Un des 22 exemplaires de tête sur Arches.
La Fleur du temps, 1983-1987. Paris, Gallimard, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
L'Étonnement du voyageur, 1987-1989. Paris, Gallimard, 1990. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
Le Rivage des jours, 1990-1991. Paris, Gallimard, 1992. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin.
La Conversation des poètes. Paris, Gallimard, 1993. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin.
Les Rencontres des jours, 1992-1993. Paris, Gallimard, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin.
Chemins croisés, 1994-1995. Paris, Gallimard, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 26 exemplaires de tête sur vélin.