Lot n° 360

ROBBE-GRILLET (Alain) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Dans le labyrinthe. Paris, Minuit, 1959. In-12, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur pur fil. Dos très légèrement passé.
La Maison de rendez-vous. Paris, Minuit, 1965. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur pur fil. Dos légèrement passé.
Projet pour une révolution à New York. Paris, Minuit, 1970. In-12, broché. Édition originale. Un des 201 exemplaires sur bouffant, second papier. Dos légèrement passé.
Glissements progressifs du plaisir. Ciné-roman illustré de 56 photographies extraites du film. Paris, Minuit, 1974. In-12, broché. Édition originale. Un des 76 exemplaires de tête sur alfa.
Le Miroir qui revient. Paris, Minuit, 1984. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur Arches.
Angélique ou l'enchantement. Paris, Minuit, 1987. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur Arches.
Les Derniers jours de Corinthe. Paris, Minuit, 1994. In-12, broché. Édition originale. Un des 99 exemplaires de tête sur vélin.
Un roman sentimental. Paris, Fayard, 2007. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur bouffant.