Lot n° 358

REMY (Jean-Pierre Angremy, dit Pierre-Jean) — Ensemble 16 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Annette ou l'Éducation des filles. Paris, Albin Michel, 1988. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Plis au dos.
Toscanes. Paris, Albin Michel, 1989. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Chine. Paris, Albin Michel, 1990. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
De la photographie considérée comme un assassinat. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
L'Autre éducation sentimentale. Paris, Odile Jacob, 1991. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Plis au dos.
Algérie, bords de Seine. Paris, Albin Michel, 1992. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Hubert Morent.
Londres : un ABC romanesque et sentimental. Paris, JC Lattès, 1994. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Plis au dos.
Un cimetière rouge en Nouvelle-Angleterre. Paris, Albin Michel, 1994. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Désir d'Europe. Paris, Albin Michel, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Le Rose et le blanc. Paris, Albin Michel, 1997. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Aria di Roma. Paris, Albin Michel, 1998. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin.
La Nuit de Ferrare. Paris, Albin Michel, 1999. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Demi-siècle. Paris, Albin Michel, 2000. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Chambre noire à Pékin. Paris, Albin Michel, 2004. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Un grand homme. Paris, Albin Michel, 2005. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.
La Chine. Journal de Pékin (1963-2008). Paris, Odile Jacob, 2008. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.