Lot n° 357

REMY (Jean-Pierre Angremy, dit Pierre-Jean) — Ensemble 16 ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Le Sac du Palais d'Été. Paris, Gallimard, 1971. In-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Dos légèrement gauchi avec plis
Urbanisme, poèmes. Paris, Gallimard, 1972. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 2600 exemplaires sur bouffant.
Une mort sale. Paris, Gallimard, 1973. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland. Dos taché.
Mémoires secrets pour servir à l'histoire de ce siècle. Paris, Gallimard, 1974. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé à Hubert Morent. Dos gauchi, passé avec plis, couverture souillée
LEMPETY (Pierre). Carnets de Jeanne. Paris, Denoël, 1975. Petit in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé. Plis.
La Figure dans la pierre. Paris, Gallimard, 1976. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers, exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland. Dos légèrement passé.
Les Enfants du parc. Paris, Gallimard, 1977. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland. Dos légèrement gauchi avec plis.
Les Nouvelles Aventures du chevalier de La Barre. Paris, Gallimard, 1978. Petit in-8, broché, sous jaquette illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland.
Cordelia ou l'Angleterre. Paris, Gallimard, 1979. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à Marcel Arland.
Salue pour moi le monde. Paris, Gallimard, 1980. Petit in-8, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire du service de presse, complet du bandeau-éditeur. Envoi autographe signé à Marcel Arland.
Pandora. Paris, Albin Michel, 1980. In-8, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin.
Orient-Express. I-II. Paris, Albin Michel, 1979-1984. 2 volumes in-8, brochés. Édition originale. Un des 25 puis des 35 exemplaires de tête sur vélin.
La Vie d'un héros. Paris, Albin Michel, 1985. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin.
Une ville immortelle. Paris, Albin Michel, 1986. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin.
Des châteaux en Allemagne. Paris, Flammarion, 1987. In-12, broché, sous jaquette verte. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé à Jacques Soustelle.
Et Gulliver mourut de sommeil. Paris, Julliard, 1988. In-12, broché, sous couverture illustrée. Nouvelle édition pour laquelle il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé.