Lot n° 355

QUIGNARD (Pascal) — Ensemble 10 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Les Escaliers de Chambord. Paris, Gallimard, 1989. In-8, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires de tête sur hollande. Envoi autographe signé à Hubert Morent. On joint une intéressante lettre autographe de l’auteur, adressée à Hubert Morent, concernant des corrections qui seront apportées à l’ouvrage.
Albucius. Paris, P.O.L., 1990. Petit in-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Petits traités. I-VIII. S.l., Maeght, 1990. 8 volumes in-12, brochés, non rognés, coffret. Édition originale sur papier d’édition.
Princesse Vieille Reine, cinq contes. Paris, Galilée, 2015. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête enrichis d’une page autographe de l’auteur et signés et datés au colophon.
Le Sexe et l'Effroi. Paris, Gallimard, 1994. In-12 oblong, bradel toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée. Édition originale imprimée en blanc sur fond noir. Ouvrage abondamment illustré de reproductions photographiques en couleurs de mosaïques antiques, peintures, fresques, bas-reliefs qui se détachent sur fond noir.
La Haine de la musique. Paris, Calmann-Lévy, 1995. In-12, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
L'Origine de la danse. Paris, Galilée, 2013. In-8 carré, broché. Édition originale. Un des 39 exemplaires non rognés et signés de l’auteur sous le colophon, celui-ci un des 20 numérotés.
Critique du jugement. Paris, Galilée, 2015. Grand in-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête enrichis d’une page autographe de l’auteur et signés au colophon.
Les Larmes. Paris, Grasset, 2016. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vergé, signé de l’auteur à la justification.
Dans ce jardin qu'on aimait. Paris, Grasset, 2017. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin, signé de l’auteur à la justification.