Lot n° 353

[QUENEAU (Raymond)] — Ensemble 2 ouvrages publiés sous le pseudonyme de Sally Mara.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 563 €
On est toujours trop bon avec les femmes. Traduit de l’irlandais par Micheline Presle. Paris, Éditions du Scorpion, 1947. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires de tête sur alfa. Dos passé avec plis, tranches piquées, rousseurs.
Journal intime de Sally Mara. Paris, Éditions du Scorpion, 1950. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires de tête sur alfa. Dos gauchi, tranches piquées, rousseurs éparses.