Lot n° 351

[POLITIQUE ET ÉCONOMIE] — Ensemble 11 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 350 €
FAURE (Edgar). Ce que je crois. Paris, Grasset, 1971. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vélin.
HERMANT (Max). Idoles allemandes. Paris, Grasset, 1935. In-12, broché. Édition originale. Un des 8 exemplaires de tête sur vélin.
KEYNES (John Maynard). Les Conséquences économiques de la Paix. Traduit de l’anglais par Paul Frank. Paris, Gallimard, 1920. In-12, broché. Édition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos passé.
KEYNES (John Maynard). Essais de persuasion. Traduit de l’anglais par Herbert Jacoby. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché. Édition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Mention fictive de 3e édition. Dos passé.
MAN (Henri de). L’Idée socialiste suivi du Plan de travail. Traduit de l’allemand par H. Corbin et A. Kojevnikov. Paris, Grasset, 1935. In-12, broché. Édition originale de la traduction française. Un des 36 exemplaires de tête sur alfa.
MENDÈS-FRANCE (Pierre). Liberté, liberté chérie... New York, Didier, 1943. In-12, broché. Édition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos passé, plis à la couverture, tête poussiéreuse.
POMPIDOU (Georges). Le Nœud gordien. Paris, Plon, 1974. In-8, broché. Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur pur fil. Dos passé.
REYNAUD (Paul). Mémoires II. Envers et contre tous, 7 mars 1936 - 16 juin 1940. Paris, Flammarion, 1963. In-8, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Armand Flammarion. Incomplet du premier volume « Venu de ma montagne ». Pli au premier plat.
THIÉBAUT (Marcel). En lisant M. Léon Blum. Paris, Gallimard, 1937. In-12, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin.
REYNAUD (Paul). Au cœur de la mêlée, 1930-1945. Paris, Flammarion, 1951. In-8, broché. Édition entièrement rénovée de « La France a sauvé l’Europe », un des 35 exemplaires de tête sur Lana. Envoi autographe signé à Armand Flammarion. Décharges à la justification.
ROUX (Dominique de). Charles de Gaulle. Paris, éditions Universitaires, 1967. In-12, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin.