Lot n° 350

POIROT-DELPECH (Bertrand) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
La Grasse Matinée. Paris, Denoël, 1960. In-12, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin.
L'Envers de L'Eau. Paris, Denoël, 1963. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé.
Finie la comédie. Paris, Gallimard, 1969. In-12, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin.
La Folle de Lituanie. Paris, Gallimard, 1970. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin. Dos passé.
Les Grands de ce monde. Paris, Gallimard, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
La Légende du siècle. Paris, Gallimard, 1981. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
Le Couloir du dancing. Paris, Gallimard, 1982. In-12, broché. Édition originale. Un des 27 exemplaires de tête sur vélin.
Feuilletons, 1972-1982. Paris, Gallimard, 1982. In-8, broché. Édition originale. Un des 27 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
L'Été 36. Paris, Gallimard, 1984. In-8, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur Arches. Dos légèrement passé.
Discours de réception de Bertrand Poirot-Delpech à l'Académie française et réponse d’Alain Decaux. Paris, Gallimard, 1988. In-12, broché. Édition originale. Un des 36 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Le Golfe de Gascogne. Paris, Gallimard, 1989. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Diagonales. Paris, Gallimard, 1995. In-8, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin.