Lot n° 347

NOUVELLE REVUE FRANÇAISE (La) — Revue mensuelle de littérature et de critique.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, 1913-1920, 1951-1952, 1957-1960. 47 livraisons en 9 volumes in-8, bradel demi-toile écrue, couvertures de livraison (A. Mertens).Ensemble de neuf volumes reliés réunissant :
– vingt-sept livraisons de la première série de la NRF, dirigée par Jacques Copeau puis Jacques Rivière, soit tout ce qui a paru durant l’année 1913 (nos 49-60), puis de juillet 1914 à juin 1920 (nos 67-81) : il manque le premier semestre 1914 (nos 61-66) et la revue n'a pas paru durant la guerre, entre septembre 1914 et mai 1919. Quelques cahiers jaunis. L’année 1913 contient Le Grand Meaulnes d'Alain-Fournier en parution pré-originale.
– deux numéros spéciaux publiés en Hommage à André Gide (nov. 1951) et en Hommage à Alain (sept. 1952), imprimés sur vélin pur fil.
– dix-huit livraisons de la Nouvelle NRF, dirigée par Jean Paulhan et Marcel Arland, soit le second semestre 1957 (nos 55-60), le second semestre 1958 (nos 67-72) et enfin le second semestre 1960 (nos 91-96), imprimés aussi sur vélin pur fil.