Lot n° 346

NOURISSIER (François) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
La Vie parfaite. Paris, Plon, 1952. In-12, broché. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur alfa (exemplaire n° 1). Envoi autographe signé à Jean Bonnefond.
Les Chiens à fouetter. Paris, Julliard, 1956. In-12 carré, broché. Édition originale, exemplaires de tête sur pur fil, non chiffré et hors commerce, après les 10 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé à M. et Mme René Julliard.
Le Corps de Diane. Paris, Julliard, 1957. In-12, broché. Édition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur pur fil.
Bleu comme la nuit. Paris, Grasset, 1958. In-12, broché. Édition originale. Un des 32 exemplaires de tête sur vélin. Dos taché.
Portrait d'un indifférent. Paris, Fasquelle, 1958. Petit in-12, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin. Dos légèrement passé.
Un petit bourgeois. Paris, Grasset, 1963. In-12, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur hollande.
Une histoire française. Paris, Grasset, 1965. Petit in-8, broché. Édition originale. Un des 34 exemplaires de tête sur vélin. Envoi autographe signé à Charles Orengo. Dos passé.
En avant, calme et droit. Paris, Grasset, 1987. In-8, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin.