Lot n° 344

MORAND (Paul) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Vie de Guy de Maupassant. Paris, Flammarion, 1942. In-12, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Lafuma. Dos passé avec plis et taches.
Adieu à Giraudoux. Porrentruy, Aux Portes de France, 1944. In-12 carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 1500 exemplaires sur vélin, troisième papier. Dos passé.
Giraudoux. Souvenirs de notre jeunesse suivi de Adieu à Giraudoux, avec des lettres et documents inédits. Genève, La Palatine, 1948. In-12, broché, couverture rempliée. Édition en partie originale. Un des 2200 exemplaires numérotés. Dos passé et couverture partiellement insolée.
Première visite de Marcel Proust, suivi de quelques lettres inédites de Marcel Proust. Genève, Club des Bibliophiles, 1948. Petit in-4, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur Montval. Premier plat partiellement insolé.
Mon plaisir… en littérature. – Mon plaisir… en histoire. Paris, Gallimard, 1967-1969. 2 volumes in-8, brochés. Éditions originales. Un des 65 exemplaires de tête sur vélin chacun.
Discours de réception de Paul Morand à l'Académie française et réponse de Jacques Chastenet. Paris, Gallimard, 1969. In-12, broché. Édition originale. Un des 36 exemplaires sur vélin, second papier après 16 sur hollande.
Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Paul Morand, le jeudi 20 mars 1969. Institut de France. Académie française. Paris, Firmin-Didot, 1969. Plaquette in-4, brochée. Édition ornée d’un portrait de Paul Morand en frontispice.
Chroniques 1931-1954. Paris, Grasset, 2001. In-8, broché. Édition originale, établie et préfacée par Jean-François Fogel, dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Lettres à des amis et à quelques autres. Paris, La Table Ronde, 1978. In-8, broché. Édition originale. Préface de Michel Déon et présentation et notes de Ginette Guitard-Auviste. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin.
Lettres à Lisette Haas (1908-1914), suivies de six lettres à Jean Giraudoux. Paris, Éditions des Cendres, 1988. In-8, broché. Édition originale, établie et présentée par Jean-Louis Chevalier. Un des 40 exemplaires de tête sur Ingres.
POE (Edgar Alan). Le Sphinx et autres contes bizarres. Traduits de l’anglais par Marie Bonaparte, Matila C. Ghyka et Maurice Sachs. Préface de Paul Morand. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Dos passé.
MIDDLETON (Thomas). La Fausse Épouse. (The Changeling). Tragédie en quatre actes traduite et adaptée de l’anglais par Paul Morand. Paris, Grasset, 1956. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Morand. Un des 23 exemplaires de tête sur alfa.