Lot n° 343

MORAND (Paul) — Ensemble 8 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Magie noire. Paris, Flammarion, collection « Le Signet d’or », 1930. In-12, demi-similicuir bordeaux avec coins, plats et gardes de papier marbré, tête dorée, couverture et dos (Reliure non signée). Frontispice, bandeaux et culs-de-lampe de Renefer. Un des 500 exemplaires sur vergé. Reliure modeste, couverture imprimée souillée.
1900. Paris, Éditions de France, 1931. In-12, broché. Édition originale. Un des 1400 exemplaires sur alfa. Dos éraillé et passé, couverture partiellement insolée.
L'Art de mourir suivi de Le Suicide en littérature. Paris, Les Cahiers Libres, 1932. In-12 carré, broché. Édition originale. Un des 600 exemplaires sur alfa, , signé de l’auteur. Dos passé.
Londres. Paris, Plon, 1933. In-8, broché, non coupé, à toutes marges. Édition originale. Un des 47 exemplaires sur japon impérial, second papier après 18 sur chine. Dos légèrement passé, couverture abîmée en queue.
Les Extravagants. Paris, Gallimard, 1936. In-12, broché. Édition originale. Un des 45 exemplaires sur vélin. Dos passé et partiellement décollé, tête poussiéreuse.
Apprendre à se reposer. Paris, Flammarion, 1937. Plaquette in-12, agrafée. Première édition de ce choix de textes. Plats illustrés de photographies en noir et blanc. Couverture tachée et pages roussies.
Isabeau de Bavière, femme de Charles VI. Histoire tragique. Paris, Éditions de France, 1938. In-12, broché. Édition originale, parue dans la collection « Les Reines de France ». Un des 60 exemplaires sur alfa, second papier après 15 vélin. Tête poussiéreuse, quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
Réflexes et Réflexions. Paris, Grasset, 1939. In-12, broché. Édition originale. Un des 120 exemplaires sur alfa. Dos passé et gauchi avec fentes sans manque, partiellement décollé.